Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 05.07.2006, 19:27   #1
marenaclara
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Наталья Гордиевич
Не думаю, что цена является определяющим фактором в выборе косметики!
Позвольте с Вами не согласиться.
Цена перестает быть решающим фактором когда приобретением косметики не ущемляются другие первичные потребности. Если у человека ЗП в 500 тыс. руб, то приобретя косметику за 270 тыс. ему, простите, не то что натянуть на себя нечего будет, - сидеть придется на кефире и хлебе.
Я считаю, что в нашей стране цена перестает иметь значение при двух условиях: 1) - приобретение косметики составляет не более 10% от общего месячного заработка, составляющего не менее 500$, и 2) для женщины уход за собой на эти 10% (или даже больше) имеет куда большее значение, чем потратить эти деньги, например, на что-то вкусненькое, или сходить куда-то, или потратить деньги на отдых.
Я не рассматриваю случаи, когда все это спонсируется мужем, который при этом не становится в позу и не ругается благим матом - "На косметику - и такие деньги?!!!"
Должно быть как минимум обеспечено понимание того, что за эти деньги женщина получает такого, что она не получит при меньших затратах.
Я, конечно, понимаю, что есть фанатки, которые на косметику тратят 70% ЗП, а на оставшиеся деньги пытаются потом просуществовать на воде и хлебе - кому что важнее - есть и такие. Но в целом мы трезво распределяем свои потребности.
Извините, если завернула. Но думаю, меня все поняли.
Я знаю, что не всем везет так, как мне, не все могут позволить себе потратить на косметику 100-150$ в месяц, кому-то приходится "укладываться" в 10-15$. Уважительно надо относиться ко всем. Тем более, что заработки и статус людей имеют обыкновение увеличиваться со временем - при смене работы, при смене социального статуса. 3 года назад я студенткой могла себе позволить на уход за собой тысяч 25 в месяц, не больше. А сейчас - и 150$, иногда даже больше. Но это не значит, что я стану опрометчиво покупать то, что дороже. Я начинаю более усердно сравнивать, советоваться с подругами. Я хочу за эти деньги получить самый лучший результат. И поэтому думаю - купить комплект косметики за 150$, или лучше ограничиться 50$ на косметику, а оставшиеся 100 потратить на услуги косметолога. Что выберу - зависит от того, что мне посоветует, насколько интересно и убедительно будет предоставлена информация об услугах салона или марке косметики. И особенно - отличия от остальных. Громикими именами сейчас никого не удивишь. Все называют себя лидерами рынка, супер-пупер-инновационными. От этих пафосных рекламных реплик устаешь. Хочется особенного отношения, подхода, внимания. Если бы наши отечественные сетевики не были в большинстве своем такими надоедливо-настырными, я бы может выбрала именно сетевую косметику. Но пока оставалась недовольной. Достают потом месяцами!
Поэтому вот предпочитаю с девочками советоваться, хоть и не всегда на себя опыт чужой примерять можно. Но это все равно вернее, чем тыкаться по сто раз в разное.

Последний раз редактировалось ЕУ; 05.07.2006 в 21:15.
marenaclara вне форума  
Старый 05.07.2006, 21:22   #2
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Вера С
Згодна, што кошт мае значэнне. Ну не зарабляеш на дарагую касметыку - карыстайся "Белітай": лепш, чым нічога, і часам у іх здараюцца вельмі прыстойныя прадукты (я, напрыклад, не бачу розніцы паміж дарагімі і таннымі крэмамі для рук, ног і цела, а, адпаведна, "купляю беларускае"). А вось калі ёсць праблемы са скурай або асаблівасці (і, канешне, фінансавыя магчымасці)...
Напрыклад, набор сродкаў "Менард" за 270 тыс. будзе выкарыстоўвацца не 1 месяц, а, як мінімум, тры (прынамсі, я так разлічваю, абапіраючыся на свой вопыт карыстання). Гэта значыць 90 тыс. на месяц. Калі зарплата 500 тыр., то гэта многа, а калі 500 у.е. - то нармальна. Што да мяне, то я з дапамогай гэтых сродкаў (маецца на ўвазе "Цукіка") вырашыла сваю праблему, з якой не магла справіцца гады два - пазбавілася ад шалушэння скуры на твары, прычым за нейкія 2 тыдні. Так што я лічу, што грошы патраціла з толкам. Ну а з рукамі-нагамі праблем асаблівых няма, і беларускія крэмы мяне цалкам задавальняюць.

Скажам, Lumene: набор з дзённага і начнога крэмаў, сродка для зняцця макіяжа і ласьона каштуе каля 70-80 тыс. (ізноў жа, хопіць не на адзін месяц). А "Беліты" аналагічны набор можна і за 10 тыс. купіць, і калі вам падойдзе лінія, то шкоды не наробіце. Так што выбар ёсць. Да таго ж мае рацыю і такі падыход: мяняць лініі касметыкі, скажам - тры месяцы карыстацца больш дзейснымі дарагімі сродкамі, потым - перайсці на час на нейтральныя і больш танныя. А што да "сецевых" сродкаў, то (пардон за ОФФ, гэта варта абмяркаваць у адпаведнай галіне) кошты на іх вельмі часта бываюць завышаныя, я якасць вельмі сумнеўная У ПАРАЎНАННІ з тым, што афіцыйна прадаецца ў крамах, прайшоўшы, як мінімум, сертыфікацыйны кантроль.
І пра дэкаратыўку: нават калі я зарабляла 100 у.е. за месяц, я карысталася ТОЛЬКІ тушшу Ланком за 25-30 у.е. Вось толькі флакона тушы мне хапала на год - атрымліваецца 2-3 у.е. на месяц. І пры гэтым зусім не галадала, бо планавала свае пакупкі. Толькі туш была адна, а не дзесяць танных і розных (як гэта ў многіх бывае:паспрабавала - не спадабалася - выкінула - купіла новую такую ж танную і сумнеўнай якаясці).
І напрыканцы: цяпер, дзякваць Богу, у краме можна ўзяць пробнік, праверыць, як асабіста вам ідзе гэты сродак, і затым купляць. Я, напрыклад, пратэсціраваўшы ўсю лінію Цукіка, вырашыла, што начны крэм мне не патрэбны, мне хапае Essense Milk, прынамсі, на лета.
Предлагаю продолжить обсуждение этого вопроса в рамках данной темы.
ЕУ вне форума  
Старый 05.07.2006, 22:32   #3
кот Бегемот
Гигант мысли

Для меня , на сегодняшний день, решающий фактор - "не захламить полку". Очень не хочется иметь 6-ой или 8-ой флакон тональника, 5-ую пудру, хотя предыдущими 5-6 не пользуешься именно потому, что купила купившись (о, сказала!) на глянец и громкие слова, а мне, и именно мне, этот продукт не нравится и не подходит (что вовсе не значит, что он плохой).
Поэтому, прохаживаясь среди витрин, и вроде как мучаясь выбором, купить вот эту или вот эту новинки, все чаще ( о, боги, это возраст???) уговариваю себя не лететь как сорока на новье, а купить провереную вещь.
Ибо, 75% новых проб и поекупок стоят мервым грузом. И вовсе не жалко денег ( со временем, все раздается подружкам), просто повернуться от косетики уже негде, и мне самой перед собой иногда стыдно.
Старый 05.07.2006, 22:39   #4
DAS
Кандидат

Для меня это исключительно состав и уровень pH. Зная состав и pH, можно хотя бы примерно предугадать, как будет себя вести то или иной косметическое средство у тебя на коже.
А стоимость.... Можно купить кремик и за 200 баксов, но в нем состав будет такой же, как и за 5 баксов (а отличаться он будет, напрммер, какой-нибудь уникальной отдушкой).
DAS вне форума  
Старый 06.07.2006, 10:21   #5
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от DAS
Для меня это исключительно состав и уровень pH. Зная состав и pH, можно хотя бы примерно предугадать, как будет себя вести то или иной косметическое средство у тебя на коже.
А стоимость.... Можно купить кремик и за 200 баксов, но в нем состав будет такой же, как и за 5 баксов (а отличаться он будет, напрммер, какой-нибудь уникальной отдушкой).
Если бы еще на упаковке каждого косметического препарата был полностью указан состав, точное процентное содержание каждого из компонентов в рецептуре, и pH...
К тому же далеко не всегда можно по составу соориентироваться. Все-таки, специальные знания нужны. Я в свое время думала, что если буду знать, каким действием обладают ингредиенты, будет легче разбираться. Но необходимо не только знать, как сработает каждый компонент в отдельности, но и как они будут взаимодействовать друг с другом. По аналогии с буквами, из которых можно сложить миллионы слов, а из слов - миллионы фраз.
В любом случае, DAS, было бы интересно узнать, как Вы ипользуете на практике свои знания. Можно несколько примеров из того, как вы описанным вами образом выбирали из нескольких косметических средств?
ЕУ вне форума  
Старый 06.07.2006, 11:39   #6
DoctorP
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от DAS
уровень pH?
DoctorP вне форума  
Старый 06.07.2006, 11:49   #7
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от DoctorP
уровень pH?
а чему Вы удивлятесь?
Galinablanca вне форума  
Старый 06.07.2006, 12:19   #8
DoctorP
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Galinablanca
а чему Вы удивлятесь?
тому, что указывается pH не часто.
DoctorP вне форума  
Старый 06.07.2006, 15:12   #9
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от DoctorP
тому, что указывается pH не часто.
Об этом как раз я и говорила.
Я почти не разу не встречала, чтобы в аннотации или на упаковке к косметическому средству указывался pH. Хотя для проблемной кожи (для жирной, угреватой) это особенно важно, поскольку там pH-баланс нарушен (если не ошибаюсь, смещен в щелочную сторону).
В любом случае, на мой взгляд, наличие (доступность) максимально подробной информации о косметике (состав, отзывы тех, кто пользовался, ответы на вопросы консультантов) - это серьезный плюс в сторону приобретения. Я не рискну покупать косметику, о которой ничего не знаю. Я могу ее хоть каждый день видеть на биллбордах, или страницах журналов, но без определенных знаний и мало-мальского представления о том, что она собой являет, тратить деньги не стану.
Сама часто покупаю косметику после того, как попробовала, либо получила по ней консультацию профессионального косметолога. Поэтому наличие пробников и независимого специалиста, которому ты доверяешь - тоже является одним из решающих факторов.
ЕУ вне форума  
Старый 06.07.2006, 16:49   #10
DoctorP
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Я почти не разу не встречала, чтобы в аннотации или на упаковке к косметическому средству указывался pH.
В любом случае, на мой взгляд, наличие (доступность) максимально подробной информации о косметике (состав, отзывы тех, кто пользовался, ответы на вопросы консультантов) - это серьезный плюс в сторону приобретения.

Если бы еще на упаковке каждого косметического препарата был полностью указан состав, точное процентное содержание каждого из компонентов в рецептуре, и pH...
К тому же далеко не всегда можно по составу соориентироваться. Все-таки, специальные знания нужны. Я в свое время думала, что если буду знать, каким действием обладают ингредиенты, будет легче разбираться. Но необходимо не только знать, как сработает каждый компонент в отдельности, но и как они будут взаимодействовать друг с другом. По аналогии с буквами, из которых можно сложить миллионы слов, а из слов - миллионы фраз.
В любом случае, DAS, было бы интересно узнать, как Вы ипользуете на практике свои знания. Можно несколько примеров из того, как вы описанным вами образом выбирали из нескольких косметических средств?
pH до определенной степени принципиален для моющих средств - шампуней, гель-душей, мыла для интимной гигиены и т.д..
подробная информация для потребителя и прочее вышеперечисленное
- очень верно.

точное % содержание ингридиентов - know-how производителя, этого не встретить и на медикаментах. Взаимодействие компонентов и их эффект(косметологический и/или клинический) - предмет изучения клинической фармакологии.
DAS ! Возмитесь за просветительскую деятельность! Мне то же очень интересно!
DoctorP вне форума  
Старый 07.07.2006, 23:19   #11
DAS
Кандидат

ну... Вы же не купите себе средство с, например, AHA, не зная, какой у него pH. Там может быть хоть 25% кислот, но pH настолько высок, что Вы не почувствуете разницы между этим средством и обычной умывалкой.
Прескорбно, что производители не указывают pH на этикетке, точнее, большинство производителей. Да и зачем это делать на копеечной косметике? Люди, которые ее покупают, не задумываются о таких "мелочах": главное намазать, смыть и снова намазать. Косметика - это, в первую очередь, бизнес, в котором интересы потребителя стоят отнюдь не на первом месте... Так что если Вы хотите серьезное средство, на котором будут основные ингредиенты в % содержании, будет указан pH, будет инструкция и пр., то придется раскошелиться.

А зачем заучивать наизусть все компоненты и их функции? Достаточно знать элементарное: нефтепродукты (параффины, минеральные масла, синтетический ланолин и др.) образуют на коже пленку, которая не дает ей дышать. Вот и думаем, а надо ли нам такое? Рассуждаем: наша кожа шелушится или совсем не держит влагу, тогда, в принципе, можно один раз намазать, чтобы хоть как-то поддержать себя в форме. Но ежедневно я таким пользоваться не буду: вскачет сыпь, покраснения, могут появится прыщики, забьются поры - а это мне нужно?! Нет! Вот и не буду брать это средство! Лучше в аптеке куплю вазелин и один раз личико намажу!
Вы никогда не обращали внимания на кондиционеры для волос? Большинство из них на втором месте содержит либо нефтепродукты, либо Глицерин или другие многоатомные спирты.
Т.е. к чему я призываю: нужно знать, что Вам необходимо получить в итоге, какой эффект.
Нужно знать, какие ингредиенты, как минимум, нежелательны в косметическом средстве: тот же лаурил сульфат, например, или консерванты типа бронопола. НУжно смотреть, сколько консервантов положили в косметику, хватит ли этого, чтобы защитить ее и чтобы она продержалась указанный срок годности. Нужно смотреть, на каком месте в составе находится отдушка (логика проста - чем дальше, тем лучше, а если есть расшифровка с процентами, то и вообще "то, что надо").
В общем, хитростей много. Все это приходит методом проб и ошибок: сравнение, сопоставление, изучение и пр.
Взаимодействие разных элементов внутри косметического средства - это, конечно, неплохо знать, но ведь всего знать невозможно. Мы надеемся лишьна добросовестность производителя, который должен был поставить в первую пятерку именно те вещества, которые составляют костяк косметического средства.
В общем, как уже и говорил: это целая наука... Но этому научить нельзя... Это нужно,н аверное, чувствовать.
Я вот недавно выбирал новый кондиционер для волос (старый, что из Германии, который меня устраивал, сняли с производства, так что пришлось искать нечто на местном косметическом рынке). ВЫ знаете, я меньше всего обращал внимание на марку, описания а-ля "для сухих волос" и пр., т.к. все, что мне было нужно я видел в составе. В итоге выбрал по составу кондиционер для окрашенных волос, хотя они у меня и некрашеные. Так что... Еще раз говорю: это нужно чисто инстинктивно чувствовать.
Если Вы зададите более конкретные вопросы, мол, "что бы Вы выбрали, если бы Вам предложили из такого-то списка вот таких составов и почему?", то я смогу что-то определенное сказать. А так.... общие слова и фразы и не более того.

DoctorP, сложный вопрос насчет %... Конечно, нельзя писать процентное содержание всего состава - это было бы глупо. Но ведь можно указать общие процент отдушки, общий процент консервантов и пр. Особенно это касается активных ингредиентов.
DAS вне форума  
Старый 08.07.2006, 01:52   #12
Наталья Гордиевич
Маркетинг-менеджер компании «БестПарфюм»

рН - природный рН кожи и волос не очень реагирует на косметические средства, благодаря содержанию кератина, жирных кислот и других веществ.
Цитата:
Сообщение от DAS
Косметика - это, в первую очередь, бизнес, в котором интересы потребителя стоят отнюдь не на первом месте...
Это сейчас не модно. Все крупные и уважающие свою репутацию компании ориентированы на потребности потребителя. Кроме того это не этично!
Цитата:
Сообщение от DAS
Лучше в аптеке куплю вазелин и один раз личико намажу!
Вазелин тоже является нефтепродуктом, оказывает камедогенное действие!
Цитата:
Сообщение от DAS
те вещества, которые составляют костяк косметического средства.!
Для запуска аллергической реакции достаточно минимального количества
Цитата:
Сообщение от DAS
В общем, как уже и говорил: это целая наука... Но этому научить нельзя... Это нужно,н аверное, чувствовать.
К счастью этому учат, а затем, получившие знания и опыт, чувствуют!
Цитата:
Сообщение от DAS
я меньше всего обращал внимание на марку.
Думаю, ориентироваться на брэнд стоит!
Наталья Гордиевич вне форума  
Старый 08.07.2006, 11:58   #13
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
рН - природный рН кожи и волос не очень реагирует на косметические средства, благодаря содержанию кератина, жирных кислот и других веществ.
Это сейчас не модно. Все крупные и уважающие свою репутацию компании ориентированы на потребности потребителя. Кроме того это не этично!
Ну вот только не надо об этом....Здесь не маленькие дети собрались, чтобы верить тому, что Вы сказали . Бизнес - есть бизнес и все это прекрасно понимают, хоя не исключаю, что есть особо чууствительтные натуры, которые думают, что компания решила подумать о ней и специально для неё выпустила новое срелдство. Или музыканты тоже пишут музыку и играют не ради денег, а ради собсвенного удовольствия
Galinablanca вне форума  
Старый 08.07.2006, 13:14   #14
DoctorP
Приятный собеседник

Цитата:
Ну вот только не надо об этом....Здесь не маленькие дети собрались, чтобы верить тому, что Вы сказали . ... Или музыканты тоже пишут музыку и играют не ради денег, а ради собсвенного удовольствия
Некоторые да.
А почему вы думаете, что нет?
DoctorP вне форума  
Старый 08.07.2006, 13:31   #15
DoctorP
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от DAS
В общем, как уже и говорил: это целая наука... Но этому научить нельзя... Это нужно,н аверное, чувствовать......
Так что... Еще раз говорю: это нужно чисто инстинктивно чувствовать.
.....
DoctorP, сложный вопрос насчет %... Конечно, нельзя писать процентное содержание всего состава - это было бы глупо. Но ведь можно указать общие процент отдушки, общий процент консервантов и пр. Особенно это касается активных ингредиентов.
Чувствую инстинктивно - отсутствие стройной и логичной аргументации со ссылками на чувства и инстинкты - просвещения не будет!
DoctorP вне форума  
Старый 08.07.2006, 13:39   #16
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от DoctorP
Некоторые да.
А почему вы думаете, что нет?
Есть, конечно, и такие. Но их совсем немного
Galinablanca вне форума  
Старый 08.07.2006, 13:46   #17
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Ну вот только не надо об этом....Здесь не маленькие дети собрались, чтобы верить тому, что Вы сказали . Бизнес - есть бизнес и все это прекрасно понимают, хоя не исключаю, что есть особо чууствительтные натуры, которые думают, что компания решила подумать о ней и специально для неё выпустила новое срелдство.
Галя, к чему занимать крайнюю позицию?
То, что бизнес есть бизнес, понимают все. Но успешность бизнеса от потребностей клиента не отделима. Не зная их, компания бизнеса просто не построит. Любой производитель стремится к тому, чтобы не только привлечь максимум покупателей (ведь их количество все равно конечно), но и удержать уже существующих. А последнее - куда более сложная задача. И наиболее успешно она выполняется как раз теми, что поступает этично и ориентируется на потребности потребителей.

Цитата:
Или музыканты тоже пишут музыку и играют не ради денег, а ради собсвенного удовольствия
Кто как. И в этом бизнесе, и в косметическом есть и те, и другие. Но мы говорим не о собственном удовольствии. И ты как раз привела пример того, что музыканты пишут "за деньги". А деньги им будут платить только тогда, когда их музыка будет НРАВИТЬСЯ.
Точно так же с косметикой.
ЕУ вне форума  
Старый 08.07.2006, 13:51   #18
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Галя, к чему занимать крайнюю позицию?
Я не занимала крайнюю позицию. Просто до этого было сказано выше, что типа это не этично...так вот вопросы этичности и бизнеса очень расходятся. Поэтому не люблю, когда откровенно делают упор на том, что дескать компания в первую очередь думает о людях
Galinablanca вне форума  
Старый 08.07.2006, 14:27   #19
Наталья Гордиевич
Маркетинг-менеджер компании «БестПарфюм»

Цитата:
Я не занимала крайнюю позицию. Просто до этого было сказано выше, что типа это не этично...так вот вопросы этичности и бизнеса очень расходятся. Поэтому не люблю, когда откровенно делают упор на том, что дескать компания в первую очередь думает о людях
К счастью, ваше представление не очень современно. Основная цель бизнеса - получение прибыли. Однако прошли те времена, когда компании ради получения прибыли вели себя неэтично. Я говорю о компаниях, которые думают о своей репутации. Есть много академических примеров, когда отзыв продукции, которая не соответствовала стандарту, и официальные разъяснения по этому поводу спасали репутацию компании в лице мировой общественности, Perrier vs Coca Cola.
С другой стороны, GB, вы не одиноки. Недавние опросы, проведенные в США и Великобритании, показали, - публика считает, что уровень этических стандартов в бизнесе низок, что, соответственно, сказывается на степени доверия к бизнесу.
Тем не менее, времена меняются и мы меняемся вместе с ними!
Наталья Гордиевич вне форума  
Старый 08.07.2006, 14:40   #20
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
К счастью, ваше представление не очень современно. Основная цель бизнеса - получение прибыли. Однако прошли те времена, когда компании ради получения прибыли вели себя неэтично. Я говорю о компаниях, которые думают о своей репутации. Есть много академических примеров, когда отзыв продукции, которая не соответствовала стандарту, и официальные разъяснения по этому поводу спасали репутацию компании в лице мировой общественности, Perrier vs Coca Cola.
С другой стороны, GB, вы не одиноки. Недавние опросы, проведенные в США и Великобритании, показали, - публика считает, что уровень этических стандартов в бизнесе низок, что, соответственно, сказывается на степени доверия к бизнесу.
Тем не менее, времена меняются и мы меняемся вместе с ними!
Хороший ответ. По поводу современности моего мнения не Вам, к моей радости, судить. Есть много путей, чтобы и компания получила прибыль и законы этичности были соблюдены.
Galinablanca вне форума  

Опции темы