Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > DiVНЫЙ ОТДЫХ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 19.08.2012, 16:26   #1
Вера С
Рэдкая зануда

По умолчанию В Прибалтику на машине на недельку: что посетить? где побывать?

Дивы, есть просьба помочь советами из личного опыта.

Моя американская подруга не получила визу в Беларусь, и поэтому мы с ней решили встретиться в Литве и неделю потусоваться в Прибалтике (а может быть, и в Польше - но первой точкой встречи будет Вильнюс).
Имеется: автомобиль (мой), 6 дней времени, желание посмотреть достопримечательности, побыть на природе.
Хотим: интересную туристическую программу, желательно, без лишних "понтов" и по гуманным ценам.
Не хотим: шопинг (жаль тратить время на это), сидеть на одном месте (т.е. приехать куда-то и там быть все время - не наш вариант), ночных клубов и прочего разгула (не тот возраст и статус).

Поэтому прошу подсказать интересные места, которые стоило б посетить, а также где можно было б бюджетно, но комфортно переночевать. Ну и буду признательна за практические советы по организации такого путешествия. Время - начало сентября.
Вера С вне форума  
Старый 19.08.2012, 16:31   #2
кот Бегемот
Гигант мысли

Вера С, по -моему вам просто стоит сделать тур Вильнюс- Рига-Таллин
Старый 19.08.2012, 17:19   #3
Вера С
Рэдкая зануда

Цитата:
Сообщение от кот Бегемот Посмотреть сообщение
Это самое простое и очевидное. Но дело в том, что я с 31.08 по 3.09 как раз буду в Таллинне (по другим делам) и этот "тур" практически проеду. Но вдруг кто-то знает/был в интересных и менее раскрученных местах.

Может, кто-то знает интересную базу отдыха в Литве, чтобы побродить по лесу, попариться в баньке (это для меня не экзотика, а подруга живет в Техасе и аж млеет - "хочу в лес").
Вера С вне форума  
Старый 19.08.2012, 18:47   #4
The Diamond
Читатель

Вера С, можно съездить в Друскининкай-там лес, река, аквапарк есть, всякие спа...Больше 2 дней там делать возможно нечего, но уикенд мне там очень понравился (нам еще и с погодой повезло).
The Diamond вне форума  
Старый 19.08.2012, 19:02   #5
кот Бегемот
Гигант мысли

Вера С, по-моему в Эстонии есть туры на их острова именно с баньками
Старый 20.08.2012, 08:31   #6
Лека
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Вера С Посмотреть сообщение
Может, кто-то знает интересную базу отдыха в Литве, чтобы побродить по лесу, попариться в баньке (это для меня не экзотика, а подруга живет в Техасе и аж млеет - "хочу в лес").
мне советовали вот это место http://www.booking.com/hotel/lt/sofi...dfb18fe;dcid=2
Старый 31.08.2012, 09:27   #7
Mlle Natalie
Гигант мысли

По умолчанию Рига

В августе были в Риге, мне неожиданно понравилось, я первый раз была, не ожидала ничего особенного, но было уютно, есть кофейни GU, где могут варить вкусный кофе, одна из них на Valnu iela, 41, правда, не все бариста одинаково умелые, но всё равно приятно, что можно выпить правильный капучино.
Были на концерте в Домском соборе, там один из лучших органов в Европе, действительно стоит того, один билет стоил 10 лат. Жаль, Домский собор сейчас полностью в лесах, рассмотреть его в этот раз не удалось.
Понравилась Таверна с латышской кухней Taverna friniara cela (Tornu iela, 4), находится в подвальчике в старом городе, обстановка таинственная, блюда вкусные и сытные, деревенская кухня, вроде ничего особенного, но вкусно. Пробовали серый горошек, кашу, суп в хлебе, чай с травами, я пила кофе по-мужски с перцем (я маньяк по кофе, кофе сам не самый вкусный, но с пряностями интересно, стоит попробовать), первую в мире пиццу с морковкой и картошкой (на пиццу вообще не похоже, скорее, пирожное м морковкой, но не попробовать не смогли, очень уж рекомендовали как нечто особенное.
Могу посоветовать совсем недорогую гостиницу Westa, находится рядом с рынком, у нас окна выходили не на рынок, но при заселении лучше об этом сказать, рядом с рынком автовокзал (для нас было это удобно, мы ехали автобусом до Вильнюса потом) и жд вокзал, и в минутах 5-7 пешком начинался старый город. Гостиница не бог весть что, но комната большая и просторная, большие окна, телевизор и холодильник есть, санузел в полном порядке.
И все говорят по-русски, латышей, видно, совсем не осталось в Латвии, банкоматы на русском, вывесок на русском тоже много. Я была удивлена.
Старый 01.09.2012, 22:02   #8
Vanilla
Кандидат

Цитата:
Сообщение от The Diamond Посмотреть сообщение
Вера С, можно съездить в Друскининкай-там лес, река, аквапарк есть, всякие спа...Больше 2 дней там делать возможно нечего, но уикенд мне там очень понравился (нам еще и с погодой повезло).
там в 10-15 км от Тракая есть база в лесу, с номерами, баней, рыбалкой, улов после которой приготовит на ужин вам повар и всякими лазалками по канатам, натянутым между деревьями. Мы как-то туда собрались, но погода подвела. ПО описаниям круто! Поищите в инете.
Vanilla вне форума  
Старый 05.09.2012, 16:39   #9
АлёсенькА
Читатель

По умолчанию НГ в Вильнюсе

а мы вот собираемся отметить НГ 2013 в Вильнюсе!едем на 3 дня,хотелось бы побольше увидеть.Большинство из нашей компании в Литве впервые.Что порекомендуете посмотреть и посетить?
составляем план прогулок по городу,но может есть у кого-нить разработанный да ещё и с картой!:)))
Старый 05.09.2012, 17:07   #10
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
И все говорят по-русски, латышей, видно, совсем не осталось в Латвии, банкоматы на русском, вывесок на русском тоже много. Я была удивлена.
Русских в Риге почти 50%, в целом по Латвии - около трети. Во времена СССР почему-то много русских именно там селилось...
Прикол в том, что большинство из них (даже те, кто там родился) гражданами Латвии не являются, у них в паспортах написано "негражданин"...
Старый 17.09.2012, 14:40   #11
Вера С
Рэдкая зануда

Такі адбылося маё падарожжа. Маршрут: Вільня, Пярну, Таллінн, Рыга, Каунас, Вільня. Усё прайшло супер. Крыху пазней зраблю рэпорт у свой ЖЖ, і калі будзе цікава дзіўнай публіцы, тут дам спасылку.
Вера С вне форума  
Старый 17.09.2012, 17:00   #12
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от АлёсенькА Посмотреть сообщение
а мы вот собираемся отметить НГ 2013 в Вильнюсе!едем на 3 дня,хотелось бы побольше увидеть.Большинство из нашей компании в Литве впервые.Что порекомендуете посмотреть и посетить?
составляем план прогулок по городу,но может есть у кого-нить разработанный да ещё и с картой!:)))

АлёсенькА
, Вильнюс - малюсенький город, погуглите заранее, где там что. и карту с гугла распечатать можно, если не найдете её заранее в книжных магазинах (мы так делаем с мужем, когда без путеводителей спонтанно куда-то решаем лететь), с вокзала пешком или на маршрутке/такси доезжаете до площади Гедеминаса, на ней находится собор, за ним гора и башня - на неё можно и нужно подняться, с одной стороны проспект Гедеминаса с брендовыми магазинами, с другой - старые квартальчики с церквями и домиками. Повсюду море русскоговорящего народа и уютных кафешек. С автовокзала можно съездить ещё куда-нибудь (Каунас, Варшава, Рига и т.д.).

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Прикол в том, что большинство из них (даже те, кто там родился) гражданами Латвии не являются, у них в паспортах написано "негражданин"...
Да, я видела такой паспорт... Вот интересно, есть ли у таких неграждан возможность упрощенно получать шенген. Или им не нужно его вообще получать?
Старый 17.09.2012, 21:28   #13
nadzea
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от АлёсенькА Посмотреть сообщение

Большие выходные: что делать в Вильнюсе
nadzea вне форума  
Старый 18.09.2012, 00:23   #14
Вера С
Рэдкая зануда

Мае нататкі з вандровак можна пачытаць у маім ЖЖ - http://werasen.livejournal.com/

Калі тут нельга змяшчаць спасылкі на асабісты рэсурс, то прашу прабачэння ў мадэратараў. Мой ЖЖ ні разу не рэкламны
Вера С вне форума  
Старый 18.09.2012, 11:55   #15
АлёсенькА
Читатель

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
АлёсенькА, Вильнюс - малюсенький город, погуглите заранее, где там что. и карту с гугла распечатать можно, если не найдете её заранее в книжных магазинах (мы так делаем с мужем, когда без путеводителей спонтанно куда-то решаем лететь), с вокзала пешком или на маршрутке/такси доезжаете до площади Гедеминаса, на ней находится собор, за ним гора и башня - на неё можно и нужно подняться, с одной стороны проспект Гедеминаса с брендовыми магазинами, с другой - старые квартальчики с церквями и домиками. Повсюду море русскоговорящего народа и уютных кафешек. С автовокзала можно съездить ещё куда-нибудь (Каунас, Варшава, Рига и т.д.).
ну вот как-то так и ходили в прошлое мое посещение Вильнюса :)

добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от nadzea Посмотреть сообщение
Большие выходные: что делать в Вильнюсе
спасибо,глянула ;)

добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Вера С Посмотреть сообщение
Мае нататкі з вандровак можна пачытаць у маім ЖЖ - http://werasen.livejournal.com/
спасибки,читаю...

добавлено через 46 секунд
Дивы,знаете ещё что....пишите!;)
Старый 19.09.2012, 13:36   #16
TilaTequila
Гигант мысли

АлёсенькА, вообще, вильнюс не тот город, по которому нужно разрабатывать маршрут путешествия. просто приходите к старому городу и там ходите. он не такой уже и большой. кстати, карту вы можете взять бесплатно (по-крайней мере весной так было) в турист инфо центре на вокзале, там был парень русскоговорящий, который все мог рассказать и показать - куда идти и что смотреть. Но честно говоря, я себе плохо представляю хождение по вильнюсу зимой в январе, когда холодно. удовольствие крайне сомнительное )) и неземной красоты там нет, ради чего стоит мерзнуть. да и вообще вильнюс зимой произвел на меня крайне унылое впечатление, летом как-то поприятней. Идите шопиться и в кафешки вкусно поесть - вот вам и культурная программа на 3 дня))
Старый 19.09.2012, 13:55   #17
АлёсенькА
Читатель

Цитата:
Сообщение от TilaTequila Посмотреть сообщение
АлёсенькА, вообще, вильнюс не тот город, по которому нужно разрабатывать маршрут путешествия. просто приходите к старому городу и там ходите. он не такой уже и большой. кстати, карту вы можете взять бесплатно (по-крайней мере весной так было) в турист инфо центре на вокзале, там был парень русскоговорящий, который все мог рассказать и показать - куда идти и что смотреть. Но честно говоря, я себе плохо представляю хождение по вильнюсу зимой в январе, когда холодно. удовольствие крайне сомнительное )) и неземной красоты там нет, ради чего стоит мерзнуть. да и вообще вильнюс зимой произвел на меня крайне унылое впечатление, летом как-то поприятней. Идите шопиться и в кафешки вкусно поесть - вот вам и культурная программа на 3 дня))
я уже отмечала лет 6 назад НГ в Вильнюсе.тогда вообще снега не было!был просто проливной дождь :((( но все-равно ходили-бродили по старому городу через кафешки , было здорово!но не особо помню!
про карту спасибо!я уже где-то читала про это!обязательно обращусь к парню :)))рускоговорящему.может гидом согласится быть ;)
Старый 19.09.2012, 14:00   #18
nadzea
Гигант мысли

АлёсенькА,
Пра Вiльню i не толькi - http://vilnia-by.com/
nadzea вне форума  
Старый 19.09.2012, 14:46   #19
АлёсенькА
Читатель

да-да!спасибо!я и там темку соответствующую завела http://vilnia-by.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=485
вообще полезный сайт!!!!всем рекомендую!!!
Старый 12.06.2013, 07:58   #20
wanderlog
Читатель

Цитата:
Сообщение от кот Бегемот Посмотреть сообщение
Это классика, но почему-то никто не упомянет маленькие города и при этом не менее красивые. Например, если уж ехать по этому маршруту, то по дороге можно заехать в Пярну - http://www.fotex.biz/countries/estonia/parnu/ - очень колоритный курорт Эстонии.
wanderlog вне форума  

Опции темы