Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 13.10.2006, 20:08   #1
Lesja
Читатель

По умолчанию Помогите, запуталась...

Здравствуйте!
Прежде всего у меня вопрос, я была год назад на форуме, вроде как связанном с борьбой за качества эфирных масел, там обсуждались спектрограммы (или чем там качество определяется...), разные фирмы, можно было заказть экспертизу по маслу, сейчас найти его не могу, но там точно были Иванко и Лёлька, - обращение к вам - подскажите, этот то самый форум (тогда он заметно уменьшился) или есть ещё?
Следующий вопрос: на форуме магазина Аромашка (они говорят что продают и разливают маслу туше Флора (но правда на вопрос о приёме масел внутрь всегда уклоняются)) очень негативно многие отзывались о Styx, хотя масла эти вроде качественные, зато они все хвалили Аромашку, надеюсь это проплаченные провакации, подскажите, а то на стикс уже 7 тысяч выложила, но и травиться не хочется.

Слышал ли кто-нибудь о маслах Ирис - у них большой ассортимент и вроде качество, хотелось бы услышать отзывы.

И ещё, если рассмотреть несколько фирм, может кто сможет их расположить по снижению соотношения цена-качество: Юст, Карл Хадек, Бергланд, Стикс, Ирис, Невейс, больше не знаю...

И ещё вопрос, можно ли использовать пищевое масло виноградных косточек (французское), дезодорированное, сделано методом холодного отжима, для массажа, ванн и изготовления собственных духов?

Заранее спасибо за ответ!
Lesja вне форума  
Старый 15.10.2006, 15:40   #2
Lesja
Читатель

Вот спасибо, был один ответ, спасибо за него, хотя вот что-то с ним сталось...странно...
Lesja вне форума  
Старый 16.10.2006, 13:41   #3
Иванко
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

Цитата:
Сообщение от Lesja Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Прежде всего у меня вопрос, я была год назад на форуме, вроде как связанном с борьбой за качества эфирных масел, там обсуждались спектрограммы (или чем там качество определяется...), разные фирмы, можно было заказть экспертизу по маслу, сейчас найти его не могу, но там точно были Иванко и Лёлька,
На нашем форуме обсуждалось качество эфирных масел, в том числе и хроматограммы, как один из способов определить фальсификат. Заказ хроматограммы точно не предлагался, насколько помню - я говорил только о том, что это удовольствие недешёвое и обычному пользователю недоступное. Да и ненужное.

Цитата:
Следующий вопрос: на форуме магазина Аромашка (они говорят что продают и разливают маслу туше Флора (но правда на вопрос о приёме масел внутрь всегда уклоняются)) очень негативно многие отзывались о Styx, хотя масла эти вроде качественные, зато они все хвалили Аромашку, надеюсь это проплаченные провакации, подскажите, а то на стикс уже 7 тысяч выложила, но и травиться не хочется.
Без комментариев. Каждая лягушка своё болото хвалит :)

Цитата:
Слышал ли кто-нибудь о маслах Ирис - у них большой ассортимент и вроде качество, хотелось бы услышать отзывы.
Ирис - один из первых (если не самый первый) центров ароматерапии в России. Качество масел высокое.
http://www.aromatherapy.ru/

Цитата:
если рассмотреть несколько фирм, может кто сможет их расположить по снижению соотношения цена-качество: Юст, Карл Хадек, Бергланд, Стикс, Ирис, Невейс, больше не знаю...
Весь приведенный перечень - весьма достойные производители с именем. Качество масел на высоком уровне, критерий выбора - только цена и наличие.

Цитата:
можно ли использовать пищевое масло виноградных косточек (французское), дезодорированное, сделано методом холодного отжима, для массажа, ванн и изготовления собственных духов?
Для массажа можно.

Ванны и изготовление духов - не понял вообще. Поясните, как именно Вы его хотите использовать в данных целях?
Иванко вне форума  
Старый 16.10.2006, 19:08   #4
Lesja
Читатель

Спасибо большое за ответ, очень рада, что опять нашла этот форум!
А насчёт духов, в интернете много рецептов: либо спирт с эфирными маслами, либо базовые масла с эфирными маслами, и всё это смешать - оригинальные выйдут и свои, 2-3 капли масла на 10мл базового, вроде самое лучшее для таких дел: жожоба.
А в ванну - ну эфирные масла в воде же не растворяются, и поэтому перед этим их надо смешать либо со сливками, либо с базовым маслом, вроде так...хотя опять же кустарных советчиков и мнений много...говорю то, что слышала на форумах.
Lesja вне форума  
Старый 17.10.2006, 07:16   #5
Иванко

Цитата:
в интернете много рецептов: либо спирт с эфирными маслами, либо базовые масла с эфирными маслами, и всё это смешать - оригинальные выйдут и свои, 2-3 капли масла на 10мл базового, вроде самое лучшее для таких дел: жожоба.
Спирт с эфирными маслами - согласен. Так духи и делали раньше.

Эфиры с базовым маслом - совсем другая история. Это не духи, а средство по уходу за кожей. Пахнуть - будет. Но - не духи :).

Цитата:
А в ванну - ну эфирные масла в воде же не растворяются, и поэтому перед этим их надо смешать либо со сливками, либо с базовым маслом, вроде так...
С молоком, солью для ванн или обычной, сливками - согласен.
Эфир с базовым маслом в ванне - будет плавать по поверхности воды смесь растительного масла с эфирным. :)
Иванко вне форума  
Старый 17.10.2006, 22:19   #6
Lesja
Читатель

Вот здорово, спасибо, по-поводу ванны - это я заметила, но думала, что и на поверхности плавают сгустки масла - и по всей площади на глубине, понятно, с этих пор видимо начну получать пользу от этого процесса, и перестану вставать из ванны со сгустками масла на теле ))).
А что касается духов - то суть же не в названии - духи, а в том, чтобы был приятный запах, просто с базовым маслом, мне кажется это будет по принципу Египетских масел - я не знаю какие они используют базовые, но 9 лет назад я привезла оттуда масло Нефертити, пахло великолепно, так же пахнет и до сих пор, и держится на теле гораздо дольше каких-либо бывавших у меня духов, я думала, что собственные духи с базовым маслом (или ароматное масло) - получаться в таком же духе, долго держащиеся и долгоживущие. Но надо попробовать, и со спиртом и с маслом, эксперименты ещё не кому не мешали, посмотрим...
Lesja вне форума  
Старый 25.10.2006, 08:45   #7
Иванко

Цитата:
А что касается духов - то суть же не в названии - духи, а в том, чтобы был приятный запах, просто с базовым маслом,
Обычно продукт, образующийся при извлечении растительным (базовым) маслом масла эфирного, называют античным, или благовонным маслом.
Такое название гораздо лучше, чем духи :)

Некоторые фанаты ароматерапии занимаются производством такого масла и сейчас.
Иванко вне форума  
Старый 30.10.2006, 22:32   #8
Lesja
Читатель

Пусть оно так и будет называться, я не фанатка, но поэксперементировать приятно. Спасибо за этот ответ!
У меня есть последний вопрос: слышали ли что-нибудь по использование ультразвукового "холодного" кипячений для распыления эфирных масел, я купила такую через знакомого, по описанию всё говорит о том, что это более эффективно, чем обычная лампа со свечкой, но может у вас есть уже мнение по этому поводу
Lesja вне форума  
Старый 01.11.2006, 20:23   #9
Иванко

Цитата:
может у вас есть уже мнение по этому поводу
Про такие устройства я слышал, но вживую не видел. Если сравнивать с обычной аромалампой, данное приспособление выигрывает - не нужно поджигать свечу, да и тушить не нужно - тем самым можно избежать неприятного запаха от спички, или от фитиля погашенной свечи.

Почитав вот тут описание прибора такого типа, возник единственный вопрос - слишком много внимания уделяется осторожному обращению с пьезоэлементом. Как бы он не оказался "ахиллесовой пятой" данного прибора.
Но это моё субъективное мнение.

А я пользуюсь обычным увлажнителем воздуха - только добавляю в воду ещё и эфирные масла.

Но каждому своё :).
Иванко вне форума  
Старый 10.11.2006, 16:52   #10
Lesja
Читатель

Не, у меня беленькая - Эфа зовётся, но думаю одна фигня...
В общем я купила её где-то в феврале 2006, отзывов среди знакомых мало, только от тех кому я посоветовала, но в принципе хорошо, сильное различие в запахе, ведь основной упор там на то, что при аромолампе много веществ сгорает, а при холодном кипячении нет, так что запах прилично отличался, даже порадовал. Единственное, что смущает: разово не советуют они жечь масло больше 30 минут, и что-то вроде не больше 2-3-х раз в день. ???Интересно это ультразвук опасен в больших дозировках, или с аромотерапией чтоб не переборщить, вот это узнать хочется...
Пьезоэлемент я микрофибровой тряпочкой для очков с водкой протираю, вроде нормально. Только напугало вот что: там надо остатки масла после использования стирать, а я ленилась и иногда его слишком надолго оставляла. Так вот оставила как-то на неделю и пластик рядом с пьезоэлементом поплавился (при не включённом приборе), машинка работала, но я понесла в гарантийку - там сказали то, что и произошло : - Передержала масло, и менять не стали, но сказали что безопасно вроде, хотя лучше б заменили)))
В общем вроде прочная она сама по себе, если не лениться, просто у многих такой критерий играет роль - аромолапма гораздо интемней и романтичней, это конечно правда, номне лично важней эффективность, свечи можно и рядом жечь.:)
Ещё у невейс какие-то приборы продаются за 100$, видела прайс, написано распылитель масел, тоже наверное что-то вроде этой машинки, навряд ли они керамику за такие деньги продавать будут...вот
Просто хотелось очень отзывы от незнакомых людей услышать - именно с физической и химической точек зрения, что может быть вредно и тд, но пока на форумах лазила - ни чего не нашла...
Lesja вне форума  

Опции темы