Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 26.05.2010, 18:33   #41
Taria
фря

Девочки, тут тема про взаимопонимание с мамой или о даче?

Говоря о маме, хочу поддержать тех форумчанок, кто советовал автору обратиться к психологу. Я сама прошла через это. Да, мама не изменилась, но наши отношения стали проще. Теперь я все её придирки воспринимаю "сквозь стену":вроде и слышу, но уже не так задевает. Вообще, фраза "я сделаю все,чтобы мои дети никогда не стали на тебя похожи" как-то охлаждает ее. Ушел "синдром хорошей девочки", я стала жить своей жизнью. Хотя еще есть над чем работать.

П.С: дачу в понимании родителей тоже не люблю
Taria вне форума  
Старый 26.05.2010, 18:43   #42
SKY
So high

Ой, про дачу в детстве- так знакомо, сестрица моя до сих пор терпеть не может туда ездить. а меня как-то отпустило, и мне дача уже нравится- ну что в городе в выходные делать, особенно если квартира маленькая- одуреть же можно. А там и даже в грядках покопаться доставляет удовольствие, все удобства, даже интернет есть, баня, шашлыки, да и вообще- гены пальцем не задушишь- все равно, если заставляли все детство на даче работать, к старости это наружу вылезет.
А про мам и их критику- это просто песня бесконечная, мама не могла меня вечером из дома на прогулку выпустить, чтобы не скривиться и не сказать что-нибудь о моей внешности- горблюсь, слишком высокая, не так надела свитер, не так причесалась, и зачем- о ужас- накрасилась? Я себя очень долго вообще считала страшилкой после этого. Ну и другие замечательные дети- которые стирают-убирают-с младшими братьями-сестрами сидят без напоминаний и вообще паиньки, и другие девочки такие красавицы и такие умницы, а я такое недоразумение...
Старый 26.05.2010, 18:58   #43
Len@ K.
Гигант мысли

SKY, а мне мама всегда говорила, что я - обычная (((... для меня это было оскорбление почище каких-нибудь придирок ко внешности, одежде, весу-росту и т.д.
вот так вот. ни страшок и не красавица, серая масса )))
помню это до сих пор, хотя мнение своё она поменяла...
Старый 26.05.2010, 19:22   #44
Danniella
Синеглазая

Len@ K., у нас случайно не одна мама?)
Старый 26.05.2010, 20:54   #45
Len@ K.
Гигант мысли

Danniella, похожа? )) не, я одын, свосем одын))
Старый 26.05.2010, 22:32   #46
*Butterfly*
Гигант мысли

Девочки, и я с Вами постою У нас одна мама Как выяснилось, мне мама привила много комплексов, очень, увы. Юбку короткую не носить, потому что ноги толстоваты выше колена, "обычная" я, как усе. А так хотелось, чтоб мама хоть раз сказала. что самая красивая (хотя мот и обычная). Характре у меня ужасный - чтоб мне такого же монстра встретить, со мной же невозможно. У меня был так сказать друг, характер не стоический, а тиранический, так вот у меня благодаря маме даже были мысли, что "а может это мой крест?" Вот не дура ли (я)? Эх, про дачу я вообще молчу... Гряды,огороды. УжОс.

Когда перестала жить с мамой под одной крышей, отношения стали лучше, так гораздо легче реагировать на многие вещи, особенно по телефону. Хотя маму я свою очень люблю, но характерами мы что-то не очень сходимся...
Старый 26.05.2010, 23:17   #47
Amelia
Рефлексионер

Оказывается, на диве все родные сестры собрались. А я то думала, что одна-единственная дачу в детстве не терпела. Все хорошие девочки с радостью туда ездили (они все остальное делали тоже с энтузиазмом, а также блистали умом и красотой), только меня с ними мама, почему-то, никогда лично не знакомила.
Amelia вне форума  
Старый 26.05.2010, 23:26   #48
Oblako
Небо море облака

ой,феи,ладно на мам нести. одного поколения люди +-, и на самом деле не научены были они захваливать. не принято было так тогда. не их это вина,хоть и наша отчасти проблема. т.к. я также никаких восторгов про себя не помню. удалось,получилось на отлично - ну так а как иначе. так и должно быть. само собой разумеется. форматно - а что ты не одеваешься,как наташа-лена, не ходишь в музшколу, как таня и т.д. и т.п.
надо принять как данность, расслабится и спокойно жить, запоминая позитив
Oblako вне форума  
Старый 27.05.2010, 06:40   #49
krockie
X-ray

у меня папа любил посравнивать меня с моими подружками-отличницами (в школе и я была отличницей, а в универе они шли на красный диплом, а я - просто спокойно училась, выше среднего). я злилась, плакала, мама меня защищала... а потом в итоге многое складывалось так, что я оказалась лучше, так папа сейчас молчит, не сравнивает :))))
а я, наверное, очень эгоистичная и самовлюблённая получилась, т.к. хотя и была критика со стороны мамы (она была в мягкой форме, но я порой обижалась), её похвала занимала больше места в моей самооценке, и на очередную критику я отбрыкивалась, отшучивалась и всё.
а дачу тоже ненавидела. надо было ехать в душной вонючей машине 40 минут, потом кормить комаров и мошек... прополка, грязные ногти, руки... нет коммуникаций в доме, посуду мыть - в тазике, буэээ... потом я стала протестовать, родители перестали меня мучать, и сейчас, приезжая на новую дачу возле города, я в основном отдыхаю - оооочень редко могу прополоть что-нибудь или ягоды собрать.
krockie вне форума  
Старый 27.05.2010, 09:17   #50
Мечта
Вредная Штучка

а мне с мамочкой очень-очень повезло! она и хвалила меня, правда сдержанно, но все же. я ни разу не услышала от неё, что я "обычная" или "хуже" Мани-Тани. До дачи было полчаса ходьбы, но я там редко бывала. "Вырастет и наработается" - это одна из любимых фраз мамы) Сейчас она замечательная бабушка. Мою дочь и племянников балует. Живет в пригороде, но по любому поводу приезжает посидеть с внучкой. Всегда на неё могу рассчитывать. Хотя она ещё далеко не пенсионерка. Вот так.
Мечта вне форума  
Старый 27.05.2010, 10:10   #51
Gottnight
Советник

Для тех, кто не знает, что делать с мамой-папой-бабушкой и прочей родней:

Не перестаю удивляться механизмам, с помощью которых я управляю собой. Не так давно моя мама, которая активно готовится в 5й раз стать бабушкой, мечтает: «Вот, родится у тебя ребёночек, сразу обязательно его окрестим, купим ему крестик, будет его Бог хранить и т.д.…» А я слушаю и чётко осознаю, (уже продвинутая) что это есть не моё желание. И вот сижу я совершенно окаменелая, внутри всё моё «я» крестик покупать не хочет, и есть огромная потребность во всём матерном великолепии русского языка рассказать маме, как она не права, что посмела об этом даже подумать.

На терапии я бурлила возмущением и злостью про эту ситуацию. Фраза терапевта, от которой я ушла в ступор: «Так не хочешь – не покупай крестик…»

Блин, а чё, так можно??? То есть можно просто не исполнять чужих желаний??? Афигееееть… Так я смотрю, жизнь-то налаживается!

(с)http://zygmantovich.livejournal.com/2543.html

все просто,девочки
можно просто не покупать крестик
можно просто не ехать на дачу
можно просто не...

- Ты должна мне помочь!
- Помочь что? в грядках копаться? а зачем? если семья не голодает, если эти грядки - не необходимый источник, то почему я должна тратить свое время?
- Я старенькая,у меня радикулит/подагра/сердце/еще что-то
- Лечись и не паши на грядках

Все просто,как оказалось!
Старый 27.05.2010, 10:25   #52
cranky
Моя Муза из Евросоюза

Цитата:
Сообщение от Gottnight Посмотреть сообщение
- Ты должна мне помочь!
- Помочь что? в грядках копаться? а зачем? если семья не голодает, если эти грядки - не необходимый источник, то почему я должна тратить свое время?
- Я старенькая,у меня радикулит/подагра/сердце/еще что-то
- Лечись и не паши на грядках

Все просто,как оказалось!
я так своей маме сказать не могу. это как ножом по сердцу. грубо очень. если не хочешь больше с ней иметь отношений то да. а иначе -
Старый 27.05.2010, 10:32   #53
zkatka
Гигант мысли

Gottnight, ну как-то я так не смогу с мамой, это же типа вежливо послать
zkatka вне форума  
Старый 27.05.2010, 10:34   #54
Sonejka21
Гигант мысли

zkatka, тогда вас и будут всю жизнь мама юзать, пока вы не скажете своё твердое НЕТ.
Старый 27.05.2010, 10:47   #55
zkatka
Гигант мысли

Sonejka21, ну живём мы с мамой в разных городах, поэтому просьбы не регулярны и чаще заканчиваются обоюдным согласием "ну вот в следующий раз")
zkatka вне форума  
Старый 27.05.2010, 11:12   #56
IceIceBaby
Плохая девочка

cranky, А почему очень грубо...имхо очень даже разумные аргументы...Может конечно моё мнение для кого-то очень странным покажется,но я думаю намного бы меньше было проблем,если бы в таких ситуациях люди поменьше бы думали о том,как "не задеть и не обидеть"...Просто скажите "Если ты хочешь,мамочка,то конечно же занимайся грядками,но лично я этого делать не буду и не вижу в этом смысла,т.к. всё это можно спокойно и дешево купить на рынке + ты же сама знаешь,что от этой работы у тебя потом болят ноги,подымается давление и в голове шумит"И всё получается очень по-честному...Лично моя мама всегда спокойно к таким фразам относится и где-то даже прислушивается=)
Старый 27.05.2010, 11:30   #57
Jesica
мимолетное мгновение

Цитата:
Сообщение от Len@ K. Посмотреть сообщение
а мне мама всегда говорила, что я - обычная (((
и мне моя мама так говорила, что я не лучше других, такая как все. обидно было и думаю на пользу не пошло.
сейчас она жалеет, говорит не права была.
рассказывала мне одну историю из моего глубокого детства, как-то нарядные с сестричками двоюродными пошли в парк гулять и навстречу пара шла и говорят про меня "Звездочка какая красивая бежит", ну и я с горящими глазами поворачиваюсь к маме "Это тетя с дядей мне сказали?", а она "Ну почему про тебя, девочки (в смысле сестры мои) тоже красивые", глазки мои и попритухли. может боялась, что возгоржусь. а может, учитывая распространенность явления, в книжках по воспитанию тогда строго настрого запрещали хвалить ребенка.

у меня у мамы еще фишка "Мама всегда права, а даже если она не права, то надо промолчать"(причем с возрастом это усугубилось), т.е. молча проглотить обиду, несправедливость и т.д., как правило так и делаю, стараюсь не обращать внимания, но иногда нервы не выдерживают начинаю спорить и протестовать, тогда дочь - хамка, грубиянка, эгоистка. тяжело бывает (к тому же вместе живем) и вот чего с ней делать.

при всем при этом люблю ее, она очень близкий для меня человек.
Jesica вне форума  
Старый 27.05.2010, 12:00   #58
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
zkatka, тогда вас и будут всю жизнь мама юзать, пока вы не скажете своё твердое НЕТ.
Ну так а если вам чего-то от мамы надо? С дитем посидеть, помочь чем-то. Она тоже скажет: а зачем тогда рожала, если у тебя времени нет с ними сидеть? Давай сама.

Я вот что скажу. В отношениях вообще нельзя математикой заниматься и высчитывать, что кому должен, все ли по-честному поделено и т.п., потому что баланс по-любому будет отрицательный, отношения - родственные, дружеские - строятся на чувствах (в том числе, если хотите, и на чувстве долга), а не на взаимовыгоде. Родителям помощь нужна не ради тех самых грядок, а как знак внимания. У них вообще другое поколение было, они воспитаны в других традициях: все друг другу помогали (так декларировалось), и они имеют такое же право на эти взгляды, как и вы - на ваши.

А вообще, вот попробуйте отрешиться от того, что это - мама и она должна то, должна это
Представьте, что это подруга, или коллега
Просто сложный человек со своими особенностями и характером, которого тоже воспитывали не пряниками
И все станет гораздо проще.
Старый 27.05.2010, 12:05   #59
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от cranky Посмотреть сообщение
я так своей маме сказать не могу. это как ножом по сердцу. грубо очень. если не хочешь больше с ней иметь отношений то да. а иначе -
это не грубо, это правдиво. Вы считаете это грубостью, возможно, потому, что просьбы о даче и т.д. понимаете буквально. но зачастую, оооочень часто, эти просьбы означают совершенно иное: ты от меня отдаляешся, мне страшно, ты выходишь из под иоего контроля, ты взрослая, значит я - старею, я не хочу! и т.д.
поймите истинный посыл и дайте маме то, что она так завуалированно просит. а дать это можно любым другим способом, а не поездкой на дачу.
Старый 27.05.2010, 12:12   #60
Sonejka21
Гигант мысли

Лючия, если мне чего-то нужно, то я могу попросить. но мама ж не обязана мне помогать в ущерб своим интересам.

Но у моей мамы,
во-первых есть папа,
во-вторых, она чётко знает, где проходит линия между её семьёй и моей.
так что у меня МИР и согласие.
чего и остальным желаю.

Опции темы