Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 16.01.2007, 16:50   #81
Олькушка
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Len@ K. Посмотреть сообщение
А как можно быть уверенной в этом вопросе? Разве есть какие-то критерии?

А мне вот что интересно. Вопрос для замужних.
Какие вы себе задавали вопросы, когда выходили замуж?
Ну т.е. это была просто такая всепоглощающая любовь:
-Выходи за меня замуж.
-ДА!!!
а там посмотрим..
Или все-таки, получив предложение, сели его обдумывать?
Как жить, где жить?
Кто в доме чем будет заниматься?
Как будет вестись семейный бюджет?
Договаривались ли о чем-то заранее?

И как вы поняли, что хотите быть женой именно этого человека?
Ну т.е. были ли вы уверены, что лучшего мужа вам не найти?
Не сомневались ли в своем решении, идя в ЗАГС?
Вот сколько вопросов. Прошу к обсуждению.
Ну, такие вопросы, где жить, как, кто чем будет заниматься поднимаются всегда мне кажется. Даже, если специально не оговариваются, все равно, придет время, и придется на них обратить внимание.
Тему семейного бюджета тож никак обойти не придется, как ни крути.
Отвечаю на вопросы: уверена была, что лучшего мужа не найти, не сомневалась в своем решении идти в ЗАГс нисколечко. Так как жила с этим человеком, и немного (пишу так, потому что уверена: знать человека от и до невозможно) его знала, и то немногое на тот момент меня устраивало.
Лена, позволю себе вам посоветовать все же каким-то образом пожить с МЧ вместе, тогда и легче будет определиться.
Олькушка вне форума  
Старый 16.01.2007, 16:50   #82
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Koza Посмотреть сообщение
И как только ты ответишь "да", его взгляд преображается в плотоядный и начинает рыскать по сторонам ))))).
А я утверждаю, что в хищный! Это у замужних девушек всё больше плотск...то есть, плотоядный
Семёнов вне форума  
Старый 16.01.2007, 16:50   #83
Koza
Фея из мая

Цитата:
Сообщение от Семёнов Посмотреть сообщение
Ну ничего...ты не переживай, главное. На многих подобные мысли , если мало закусывать, находят...
Семёнов, Вы мне нравитесь. В корень.
Старый 16.01.2007, 16:55   #84
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Олькушка Посмотреть сообщение
Лена, позволю себе вам посоветовать все же каким-то образом пожить с МЧ вместе, тогда и легче будет определиться.
Конечно, советуйте. Я ж за тем тут и торчу

А пожить - да, согласна, это обязательно.
Не представляю, как это раньше люди женились, не пожив вместе хотя бы пол-года????
Старый 16.01.2007, 16:58   #85
Мечта мазохиста
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Екатерина Попова Посмотреть сообщение
Мечта мазохиста, а при чет тут мнение окружения? Это ведь ей, а не окружающим, жить с этим человеком....
Про окружающих это я затем посоветовала, что со стороны ведь видней. Моя подруга была влюблена по уши в совершеннейшего придурка. Простите, что так эмоционально, но о нём по-другому говорит не могу :) Как подумаю, что она чуть за него замуж не выскочила, брррр. Так вот каким-то чудом уберёг её Бог, теперь замужем за чудесным человеком, имеет очаровательную дочку и совершенно счастлива. А убивалась ведь долгое время по тому первому.
Конечно, я понимаю, что это не панацея, и решать окончательно всё же девушке самой, но, возможно, окружающие выскажут что-то такое, чего девушка не замечала и она задумается...
О моём нынешнем муже, кстати, почти все окружающие были негативного мнения. Однако я приняла своё решение, а всё потому, что их негативные эмоции были связаны с теми его чертами, которые в моих глазах не имеют значения.
Мечта мазохиста вне форума  
Старый 16.01.2007, 17:05   #86
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Не представляю, как это раньше люди женились, не пожив вместе хотя бы пол-года????
Чего ты не представляешь? За их спиной раньше были партия, комсомол, домком, ячейки разные и полная уверенность в победе коммунизма.

добавлено через 7 минут
Товарищи! На повестке дня два вопроса:

1. Недостойное поведение товарища Ивановой, живущей вместе с товарищем Петровым без штампа в паспорте.
2. Порицание товарища Сидоровой, родившей ребенка вне брака.

Ату их, товарищи! Разве этому учили нас великие Маркс и Энгельс?
Семёнов вне форума  
Старый 16.01.2007, 17:08   #87
Олькушка
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Екатерина Попова Посмотреть сообщение
Мечта мазохиста, а при чет тут мнение окружения? Это ведь ей, а не окружающим, жить с этим человеком....
Я тож раньше так думала.
А теперь на примере своей знакомой убедилась, что иногда окружающие видят то, что ты, влюбленная, не видишь.
Хотя как тут под руку, когда дело к свадьбе лезть со своим мнением, я не решилась. А теперь, после развода, подружка спрашивает: "Ну почему вы все молчали?" А я бы и во второй раз не сказала однако, а разве это тогда как-то повлияло бы на решение? Еще хуже, подумали бы - это все от зависти.
Семенов, сама тоже только что и слышала про Пушкареву, но залетов меньше стало, я не в загсе работаю, среди своего окружения примеров хватает.
Олькушка вне форума  
Старый 16.01.2007, 17:12   #88
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Олькушка Посмотреть сообщение
но залетов меньше стало, я не в загсе работаю, среди своего окружения примеров хватает.
Нет, не меньше. Просто раньше стыдились этого и приходилось жениться. А сейчас народ посвободнее стал, продвинутый. Ну ребенок - так ребенок, вот тебе алименты, расти сама.
Семёнов вне форума  
Старый 16.01.2007, 17:26   #89
Олькушка
Рефлексионер

Цитата:
Нет, не меньше. Просто раньше стыдились этого и приходилось жениться. А сейчас народ посвободнее стал, продвинутый. Ну ребенок - так ребенок, вот тебе алименты, расти сама.
ОФФТОП: Черт, и как людям удается жить, не видя каждый день своего ребенка?
Олькушка вне форума  
Старый 16.01.2007, 17:37   #90
Solnyshko
Советник

Цитата:

-Выходи за меня замуж.
-ДА!!!
а там посмотрим..
Как жить, где жить?

Сначала поддержу мнение, что пожить вместе очень даже нужно. Тогда исходных данных для принятия решений больше. Тогда Ваши вопросы
Цитата:
Как жить, где жить?
сами собой поднимутся.
Мечта выйти замуж не про меня. Я сама предложение так сказать обдумывала. Хотя в принципе знала, что если позовет, выйду Потому что жили вместе достаточно, знали приблизительно, что друг от друга ждать. Хотели быть вместе. А когда позвал, спужалась Поднимала вопросы наподобие Ваших. Просто это, может, мой бзик был - услышать очень развернутую мотивацию. Хотя знала, что не против. Ну да это лишние подробности, согласилась же В общем, я придерживаюсь той точки зрения, что оптимальной причиной брака должно быть желание облегчить обоюдноприятную совместную жизнь. Ведь после свадьбы действительно ничего в отношениях не меняется. Только появляются кое-какие формальные бонусы а-ля кредиты, совместное распределение, общественное мнение, которое влияет на ту же аренду квартир и т.д.
Solnyshko вне форума  
Старый 16.01.2007, 21:44   #91
Такая
Счастливая

Цитата:

-Выходи за меня замуж.
-ДА!!!
а там посмотрим..
Как жить, где жить?

А мне кажется, что нужно задать себе лишь два вопроса: "Сможешь ли прожить без..?" И "Хочешь ли детей от ..?"
Если ответ искренний и положительный, то это ТОТ САМЫЙ человек.
А всё прочее- уже технические рутинные моменты, которые совсем другого уровня по сравнению с ГЛАВНЫМ и проблем в отношениях не создадут.

А "как женить" могу рассказать на своём опыте :)
Я вот категорически не хотела замуж. Вообще исключала для себя брак в планах на будущее. Другие были приоритеты и другое место для мужчин в жизни :)
До этого у меня уже был многолетний удачный брак (бывший муж до сих пор в шоке от моего ухода " в никуда" и не понял причину. А мне жутко и страшно , как представлю, что а ведь могла бы так и жить с ним до сих пор ..вот так вот никак..) После развода просто выросли крылья! . Хотя было Очень трудно материально и немного пугала неизвестность и нестабильность с непривычки.. Но я ощущала себя такой сильной, такой радостной и самодостаточной..! :) Хотела принадлежать только самой себе и ни с кем больше собой не делиться )))

Поэтому всех последующих мужчин, которых использовала для развлечения и "здоровья" )) , держала на большом расстоянии.
Т.е. при всех взаимных симпатиях и душевных отношениях, я чётко давала понять, что моё личное пространство- неприкосновенно. Никаких посягательств на мою свободу, никакой зависимости ( даже за свой кофе в ресторане платила только сама) Никаких подарков без веских поводов не принимала. Никаких "отчётов", приходов ко мне в гости без приглашения, "сюрпризов" на работе, телефонных вопросов: "Где ты и с кем?" Никаких совместных ночёвок ( а:"спасибо, милый. До свидания!" )
И всё в таком духе.. Полная отстранённость и независимость от кавалера . И, конечно, никакого вмешательства в его жизнь. Понятие "мы" нет, есть только "ты" и "я" времено в данный момент времени, пока всё нам обоим нравится без всяких компромиссов..

И вот ведь забавное дело! Оказалось, я нечаянно "открыла" рецепт "как приворожить мужчину" )))))))
Практически всех кавалеров эта ситуация хотя поначалу радовала и устраивала, но потом начинала тяготить. Мол "как так?" И начинались вопросы :" Чем я тебя не устраиваю? Я что у тебя временный? " Прследования с желанием "завоевать". И как следствие, планирование совместного будущего и предложения :"ну давай хотя бы попробуем пожить вместе"? )))))))))
Меня всё это очень озадачивало. Т.к. я не супер-попер-модель и "не первой свежести" мадам, есть ребёнок, есть масса бытовых проблем и т.д. Т.е. не столь уж прям уж "лакомый кусочек" , чтобы сразу в жёны хватать )) А мужчины более чем достойные ( т.к. я решила тогда , что "раз уж мне от мужчин вообще ничего не надо, то или самый лучший или вообще никакого". И эти "лучшие" волшебным образом ниоткуда появлялись..Запрос в пространство! Странное дело..)))) Однако в моих планах не было серьёзных отношений, но мужчины начинали развивать их и становились навязчивыми. Приходилось расставаться..
Вот так в процессе одного, особо угрожающего свободе романа, я понимая что влипаю, приняла очередное решение "срочно бежать прочь"..
Для цели "переключения внимания" случайно познакомилась с первым попавшимся И при этом..полным воплощением всех моих понятий об Идеале и Совершенстве. Со своим настоящим Принцем Который оказался моей абсолютной половиной. Просто продолжение меня самой! Такое удивительное, незнакомое чувство ( при том, что раньше тоже была ни раз уверена,что люблю кого-то) Теперь каждый день- как праздник! С улыбкой просыпаться, с улыбкой засыпать. Уже пятый год, а кажется будто только что встретились.
Все мои "принципы и правила" уже на второй день забылись ))))) всё так естественно и просто и желанно.. Нам даже поспорить не о чем, потому что во всём всегда мнение сходятся )))
Сразу же стали жить вместе. Потому что невозможно было представить- как это просыпаться друг без друга..
Поженились, потому что просто хотели праздника. Он хотел настоящую свадьбу, меня в платье, кучу пьяных гостей..Т.е. тоже пережить такое раз в жизни. И очень настаивал..
Мне просто повезло. Но ещё верю в судьбу.

А все эти " кто будет заведовать бюджетом.." на самом деле такая..ерунда. Когда рядом ТВОЙ человек, вообще всё кроме этого ерунда )) и поводов для размолвок не бывает...Это не то, на что стоит тратить время вместе.

Надо выходить замуж, только если уверена что именно Он- Тот Самый.
А не очередной, который дан судьбой для опыта или для контраста ))))

Но если ТОТ САМЫЙ жениться почему-то не хочет....))) То я посоветовала бы отвлечься от него. Снять с пъедистала . Переключить внимание на себя. Отстраниться и не приставать, не котролировать, не подстраиваться в ущерб себе..Чтобы он не был тем центром, вокруг которого крутится вся твоя жизнь. А будто и не играет особой роли, лишь приятное дополнение к твоим своим удовольствиям, как твой маленький каприз.. Ему вскоре самому станет интересно.
Когда есть за что побороться, ведь всегда интересно :) наверное ;)
Такая вне форума  
Старый 17.01.2007, 08:38   #92
Solnyshko
Советник

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
А мне кажется, что нужно задать себе лишь два вопроса: "Сможешь ли прожить без..?" И "Хочешь ли детей от ..?"
А всё прочее- уже технические рутинные моменты, которые совсем другого уровня по сравнению с ГЛАВНЫМ и проблем в отношениях не создадут.

...

И вот ведь забавное дело! Оказалось, я нечаянно "открыла" рецепт "как приворожить мужчину" )))))))
Практически всех кавалеров эта ситуация хотя поначалу радовала и устраивала, но потом начинала тяготить. Мол "как так?" И начинались вопросы :" Чем я тебя не устраиваю? Я что у тебя временный? " Прследования с желанием "завоевать". И как следствие, планирование совместного будущего и предложения :"ну давай хотя бы попробуем пожить вместе"? )))))))))
Меня всё это очень озадачивало. Т.к. я не супер-попер-модель и "не первой свежести" мадам, есть ребёнок, есть масса бытовых проблем и т.д. Т.е. не столь уж прям уж "лакомый кусочек" , чтобы сразу в жёны хватать )) А мужчины более чем достойные ( т.к. я решила тогда , что "раз уж мне от мужчин вообще ничего не надо, то или самый лучший или вообще никакого". И эти "лучшие" волшебным образом ниоткуда появлялись..Запрос в пространство! Странное дело..)))) Однако в моих планах не было серьёзных отношений, но мужчины начинали развивать их и становились навязчивыми. Приходилось расставаться..
Вот так в процессе одного, особо угрожающего свободе романа, я понимая что влипаю, приняла очередное решение "срочно бежать прочь"..
Для цели "переключения внимания" случайно познакомилась с первым попавшимся И при этом..полным воплощением всех моих понятий об Идеале и Совершенстве. Со своим настоящим Принцем Который оказался моей абсолютной половиной. Просто продолжение меня самой! Такое удивительное, незнакомое чувство ( при том, что раньше тоже была ни раз уверена,что люблю кого-то) Теперь каждый день- как праздник! С улыбкой просыпаться, с улыбкой засыпать. Уже пятый год, а кажется будто только что встретились.
Все мои "принципы и правила" уже на второй день забылись ))))) всё так естественно и просто и желанно.. Нам даже поспорить не о чем, потому что во всём всегда мнение сходятся )))
Сразу же стали жить вместе. Потому что невозможно было представить- как это просыпаться друг без друга..
Поженились, потому что просто хотели праздника. Он хотел настоящую свадьбу, меня в платье, кучу пьяных гостей..Т.е. тоже пережить такое раз в жизни. И очень настаивал..
Мне просто повезло. Но ещё верю в судьбу.

А все эти " кто будет заведовать бюджетом.." на самом деле такая..ерунда. Когда рядом ТВОЙ человек, вообще всё кроме этого ерунда )) и поводов для размолвок не бывает...Это не то, на что стоит тратить время вместе.

Надо выходить замуж, только если уверена что именно Он- Тот Самый.
А не очередной, который дан судьбой для опыта или для контраста ))))
Очень приятно видеть в жизни такие примеры Очень радует. Эхх.. сколько на самом деле разных историй разных Золушек

Насчет рецепта приворожить, то думаю тут срабатывает вечный принцип "запретный плод сладок". Может быть, подсознательно опираясь на него, мы часто советуем девушкам в случаях с нерешительными кавалерами пожить для себя любимой. Чтоб он, редиска, "вспомнил" и "оценил".
Но мне все-таки кажется, что не стоит переоценивать значение брака как просто регистрации. Ведь Len@ K прежде всего хочет изменить отношения. А если искуственно стимулировать МЧ жениться, то по-моему ничего хорошего не выйдет Тут или есть естественно получившаяся семья, или нет.
Solnyshko вне форума  
Старый 17.01.2007, 08:43   #93
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Solnyshko Посмотреть сообщение
А если искуственно стимулировать МЧ жениться, то по-моему ничего хорошего не выйдет Тут или есть естественно получившаяся семья, или нет.
Почему? Просто человек может быть консерватором. А консерватор не любит ничего менять, если ему это нравится.
Семёнов вне форума  
Старый 17.01.2007, 09:13   #94
Solnyshko
Советник

Цитата:
Почему? Просто человек может быть консерватором. А консерватор не любит ничего менять, если ему это нравится.
Консерватором в каком смысле? Консерваторы обычно до свадьбы ни-ни А если МЧ ничего не хочет в своей жизни менять так это не консерватизмом, а застоем и ленью отдает. Еще, у Козлова мне понравилась мысль а-ля "Если Вы что-то делаете, значит это Вам зачем-то нужно". А он же ничего не делает, он сопротивляется тому, что ему не нужно, - совместной жизни. По-моему, это не очень совместимо со счастливым браком. Нужно чтобы он сам созрел, иначе это будет искусственно ("ах, она от меня отдалилась, нужно ее вернуть, эх, ладно, женюсь - только пусть будет моей"). Ведь потом он может опомниться так сказать, не дай Бог.
Solnyshko вне форума  
Старый 17.01.2007, 09:33   #95
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
Консерватором в каком смысле? Консерваторы обычно до свадьбы ни-ни А если МЧ ничего не хочет в своей жизни менять так это не консерватизмом, а застоем и ленью отдает. Еще, у Козлова мне понравилась мысль а-ля "Если Вы что-то делаете, значит это Вам зачем-то нужно". А он же ничего не делает, он сопротивляется тому, что ему не нужно, - совместной жизни. По-моему, это не очень совместимо со счастливым браком. Нужно чтобы он сам созрел, иначе это будет искусственно ("ах, она от меня отдалилась, нужно ее вернуть, эх, ладно, женюсь - только пусть будет моей"). Ведь потом он может опомниться так сказать, не дай Бог.
Суть примерно такая - он "тормозит". Т.е. не умственно, слава Богу, а эмоционально. Я уже прошла все стадии развития отношений, от "никак" до ..., и уже вошла в стадию, очень свойственную мне, - спокойной такой дружбы с элементами эротики . А у него это все медленнее происходит. Т.е. у него только счас самая "любовная" стадия наступает. Он считает, что наши отношения развиваются, я считаю - уже развились и стоят на месте. Вот и всё. Я думаю, "еще две тыщи ведер - и ключик будет наш". Только хочу ли я этого? Когда-то хотела, а счас... Вопрос для меня открыт. Обсуждать это пока больше не хочу.
Старый 17.01.2007, 09:38   #96
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Консерваторы обычно до свадьбы ни-ни
Вы путаете понятия "консерватор" и "моралист".

Цитата:
если МЧ ничего не хочет в своей жизни менять так это не консерватизмом, а застоем и ленью отдает. Еще, у Козлова мне понравилась мысль а-ля "Если Вы что-то делаете, значит это Вам зачем-то нужно". А он же ничего не делает, он сопротивляется тому, что ему не нужно, - совместной жизни. По-моему, это не очень совместимо со счастливым браком.
Так если человеку хорошо и так, то зачем ему что-то менять? Менять надо, если хорошего нет. А то придумали..."застой, лень"...

Сбрендили все уже с этими штампами. Если любви нет, то и штамп не поможет. А если она есть, то ей и штамп не нужен.
Семёнов вне форума  
Старый 17.01.2007, 09:44   #97
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Ну что значит: смогу ли прожить без него? Конечно, смогу. А вы что, умрете без своего мужа? Жизнь закончится?
Цитата:
....случайно познакомилась с первым попавшимся И при этом..полным воплощением всех моих понятий об Идеале и Совершенстве. Со своим настоящим Принцем Который оказался моей абсолютной половиной. Просто продолжение меня самой! Такое удивительное, незнакомое чувство ( при том, что раньше тоже была ни раз уверена,что люблю кого-то) Теперь каждый день- как праздник! С улыбкой просыпаться, с улыбкой засыпать. Уже пятый год, а кажется будто только что встретились.
Приятное исключение...
Знаю только лишь одну пару, у которой отношения на 20-м году совместной жизни сохранились нежными и "настоящими". Они постоянно созваниваются, пишут друг другу смс-ки, но это всё без розовых соплей. Просто они нуждаются друг в друге. Не знаю, может быть это потому, что постоянные командировки мужа не давали отношениям превратиться в рутину?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Если любви нет, то и штамп не поможет. А если она есть, то ей и штамп не нужен.
Относительно штампа ты прав.
Но почему сбрендили? Мне, например, просто хочется побыть невестой, в красивом платье... Хочется осознавать, что тебя любят настолько, что делают предложение руки и сердца. Что в этом желании глупого?
Старый 17.01.2007, 09:55   #98
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Но почему сбрендили? Мне, например, просто хочется побыть невестой, в красивом платье... Хочется осознавать, что тебя любят настолько, что делают предложение руки и сердца. Что в этом желании глупого?
А то, что ты вчера говорила, что в своей любви не уверена. Зачем тогда спешить?

И потом...о развитии отношений. Ты что, думаешь, что после свадьбы они будут развиваться? Или тебе развитие уже не надо?

А сможешь ли ты в браке жить со "спокойной такой дружбой с элементамии эротики"? К быту ты готова?
Семёнов вне форума  
Старый 17.01.2007, 10:06   #99
мимо пробегала
ПруЖiнка

Цитата:

И потом...о развитии отношений. Ты что, думаешь, что после свадьбы они будут развиваться? Или тебе развитие уже не надо?

А сможешь ли ты в браке жить со "спокойной такой дружбой с элементамии эротики"? К быту ты готова?

Дружба с элементами эротики - это уже когда ни один год вместе. А на счет быта, кто про него думает, когда любовь-морковь? Сейчас ведь многие поженятся в зеленом возрасте, потом сидят на шее у родителей и гордо называют себя семьёй.
мимо пробегала вне форума  
Старый 17.01.2007, 10:18   #100
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:

См. тему про слабую женщину (почему-то????)
Не знаю, я ответила там, но слабой женщиной уж никак себя считать не могу.
Так что верните назад..

Опции темы