Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 05.11.2015, 08:38   #61
Сашка_75
Советник

Цитата:
Сообщение от jullliya Посмотреть сообщение
БМ женился. И теперь, кроме алиментов, боюсь, и они скоро закончатся, нет ничего от него. Мне-то и не надо собственно. НО.
У дочки сколиоз. И каждые полгода мы будем ездить в Питер за корсетом. Тут нам его не назначают, а там назначают. Стоимость корсета + гимнастика - 45000рос.руб.(ок 720у.е)
Я попросила бывшего поучаствовать в лечении ребенка. На что получила на утро гневную смс от его жены, что я ничего не получу, потому что "ты раньше с него тянула деньги, а теперь этого не будет".
Вобщем-то и раньше никто ничего не тянул. Но помимо алиментов он делил со мной расходы пополам на дочкин ДР и подарок, иногда покупал дочке одежду, оплачивал английский, лагерь летний пополам. Больше и не помогал.

Сегодня я прочитала, что согласно ст. 91 КоБС родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Это означает, что уплата алиментов не является освобождением родителя от участия в содержании и воспитании ребенка.

А в ст. 96 КоБС говорится о возможности в судебном порядке привлечь родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетних детей, к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.). При этом суд имеет право не только обязать родителя разделить уже понесенные расходы, но и требовать его участия в предстоящих тратах. Такие выплаты могут быть назначены как в фиксированной сумме, так и в базовых величинах.

Т.е можно идти в суд со всеми диагнозами и документами, подтверждающими оплату лечения? Кто-нибудь с подобным сталкивался?
Очень интересно, держите в курсе, если решите действовать
Я тоже без алиментов, но это было наше общее решение, б\м освобожден от выплаты алиментов судом
Сашка_75 вне форума  
Старый 05.11.2015, 16:34   #62
Phoenix
Гигант мысли

я надеюсь, что мой бм никогда не женится!
Phoenix вне форума  
Старый 05.11.2015, 16:52   #63
Любительница кофе
Гигант мысли

jullliya, а у них есть уже совместный ребенок?
Я помню что Вы тут поднимали уже тему общения новой жены отца с дочерью... и вроде все хорошо было...

В суд я бы не шла: отец тогда совсем озвереет и это скажется на ребенке.

---------- Post added at 17:52 ---------- Previous post was at 17:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
я надеюсь, что мой бм никогда не женится!
это почему?
Старый 05.11.2015, 17:32   #64
Phoenix
Гигант мысли

Любительница кофе, мало ли помогать будет меньше. Я дочке куртку хочу купить, договорилась с ним поделить стоимость (размер-то недетский, потому дорого у нас). Её одеть - проблема: размер её найти, ростовку, и чтобы вещь не сильно взрослая - и недёшево :( я не тяну сама всё
Phoenix вне форума  
Старый 05.11.2015, 19:05   #65
Подруга
Рефлексионер

jullliya, мне кажется, что Вам же будет лучше, если Вы прекратите с ним общение на эту тему. Любой вменяемый отец в этом случает оплатил бы все лечение. Есть же много тому примеров. Ваш, сорри, моральный урод. Кстати, отец моего сына не давал и не дает ему деньги. И алименты не помогли. При желании можно было с ним судиться и пр. и пр., но я подумала, что карму он себе испортил своими же собственными руками.
Старый 05.11.2015, 19:43   #66
welness
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Подруга Посмотреть сообщение
но я подумала, что карму он себе испортил своими же собственными руками.
Мне было бы абсолютно всё равно, какую карму он себе попортил, если бы речь шла о лечении ребёнка, как в случае у Юли.
welness вне форума  
Старый 05.11.2015, 22:09   #67
jullliya
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
jullliya, а у них есть уже совместный ребенок?
скоро появится. История там мутная, еще неясно, его ли это ребенок. Но это их проблемы)

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
В суд я бы не шла: отец тогда совсем озвереет и это скажется на ребенке.
где-то я видела мудрую фразу на открытке, типа пускай жизнь отомстит. Наверное, пускай так. Я подожду.

Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
мало ли помогать будет меньше
у меня ровно с женитьбой бм прекратилась помощь. Ее много не было - иногда вещи покупал, мог таблетки купить, если дочка болела, ей игрушки мелкие. Но до женитьбы он почти каждые выходные с ней проводил, то в кино, то в цирк, то в пиццерию. Сейчас ничего этого нет. В кино за полгода его брака сходил с дочкой пару раз. И то вместе с женой и ее дочкой. А раньше не пропускал ни одной премьеры.
В комнате дочки в его квартире теперь живет дочка его жены. Там осталась наша детская мебель, нам ее никто не отдал, дочкины игрушки. При чем о мебели говорили, что заберем, когда понадобится. Но когда понадобилось, нам ее не отдали, я дочке купила все новое.
Его жене не нравится присутствие моего ребенка у него дома. И дочка, когда приезжает, уходит играть к соседке. Ребенок, блин, тоже не дурак, все понимает.

Поэтому, увы и ах, но с женитьбой мужчины часто многое меняется для его детей от других браков. Не все мужчины понимают, что бывших детей не бывает. Ну, а новые жены еще и помогают. Да, ладно, Бог им судья.

Цитата:
Сообщение от Подруга Посмотреть сообщение
но я подумала, что карму он себе испортил своими же собственными руками
мне сегодня тоже самое сказал мой муж)) плюнуть на все и забыть. Карму себе бм испортил сам. "Что излучаешь, то и получаешь" - этот закон четко работает в жизни.

welness, вот, вчера, когда он мне сказал, что я из него вымогаю деньги, попросив оплатить половину дочкиного др, у меня было такое четкое желание показать человеку, что даже закон обязывает его делить расходы на лечение пополам. А сегодня я подумала...зачем мне портить себе карму)))
Старый 05.11.2015, 22:56   #68
welness
Super Moderator

Цитата:
А сегодня я подумала...зачем мне портить себе карму))
Да завязывайте вы уже (Юля, я не только к вам) с кармами этими. ДР - дело десятое, а то и сотое. Лечение ребёнка - это святое. Если подкреплено законодательно, то нужно действовать. Если невозможно потянуть всё самим, нужна помощь, то отец должен участвовать. Точка. (да и в принципе должен, но некоторым это не очень понятно)
welness вне форума  
blondina
Советник

Дивы, полезная тема. Читаю ее, когда с мужем ругаюсь. Кажется, вот ненавижу, ну как он не понимает... а тут почитаю и бегу мириться. Золотой у меня муж)))
И пусть почтовый ящик 2 года без замка, а розетка в спальне скоро вывалится. Но в остальном - золото)))
Старый 06.11.2015, 07:24   #70
Lakky
Советник

Цитата:
Сообщение от welness Посмотреть сообщение
Да завязывайте вы уже (Юля, я не только к вам) с кармами этими. ДР - дело десятое, а то и сотое. Лечение ребёнка - это святое. Если подкреплено законодательно, то нужно действовать. Если невозможно потянуть всё самим, нужна помощь, то отец должен участвовать. Точка. (да и в принципе должен, но некоторым это не очень понятно)
Поддерживаю. И если человек сам этого не понимает, то пусть закон помогает.
Lakky вне форума  
Старый 06.11.2015, 07:31   #71
Phoenix
Гигант мысли

jullliya, Юль, ну какую карму? Мой не шевелится до тех пор, пока я не наеду ))) А я знаю, как можно получить желаемое, если есть шанс.
У тебя ситуация другая, здоровье - это не куртка
У нас с др всё просто, лет 6 уже, как мой свёкр платит за праздник послностью - подарок вот такой. А празднуем всем классом в детских центрах, на следующий год планирую боулинг
Phoenix вне форума  
Старый 06.11.2015, 11:10   #72
Грей*
Приятный собеседник

Цитата:
скоро появится. История там мутная, еще неясно, его ли это ребенок. Но это их проблемы)
Некрасиво это, не надо так о ребенке.

Вообще, удивляет взгляд бывших жен. Разводы красивыми не бывают, так почему отношения после должны быть такими, как хотите вы? Люди строят свою жизнь заново, поэтому участвовать в жизни бывшей семьи со временем перестают, ограничиваясь алиментами. Я сейчас не защищаю гневные смс от жены о "вымогательстве". Но и вы поймите своего бывшего мужа. Сейчас он - единственный кормилец, жена как понимаю на последних сроках беременности, а это нервы, беспокойство как оно там будет дальше. Исходя из суммы алиментов, я так понимаю, что доход семьи совсем невелик. И сейчас ему озвучивается немалая сумма. А если еще вы хорошо вышли замуж, работаете, средства есть, то наверное закономерный вывод со стороны бывшего мужа - справится сама.

Если обратитесь в суд, могуь быть конфликты, а это отразиться на вашем ребенке.
Мне кажется, вы и сами справитесь.
Старый 06.11.2015, 11:39   #73
Галюня
Гигант мысли

Грей*, так по вашему у бывшего мужа не только бывшая жена. А и бывший ребенок. Если бы жил он с ним ( дочка ) то вопрос на лечение девочки не вставал бы вообще. Папа платил бы. Потому что он папа. А тут он вроде каки бывший папа. Интересно , бывший отец. Звучит мерзко.
А вообще 200 дол это прекрасные алименты. Некоторые отцы по миллиону платят. И считают , что очень много.
Галюня вне форума  
Старый 06.11.2015, 11:47   #74
Маташа
Гигант мысли

Галюня, ну вот так бывает в основном. Как тут не борись. А в вышеописанном случае мне тоже показалось, что слишком много там бывшей жены.
Старый 06.11.2015, 11:49   #75
Анчоус
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Грей* Посмотреть сообщение
А если еще вы хорошо вышли замуж, работаете, средства есть, то наверное закономерный вывод со стороны бывшего мужа - справится сама.
ОФИГЕТЬ

Совершенно не согласна с точкой зрения! Детей бывших не бывает!

Мой БМ тоже как-то заявил, когда я предложила поучаствовать в расходах на школьный костюм сыну, мол, деньги на отпуск нашла? значит и костюм сыну сама купишь!

Вот так! Отбросы общества, что еще сказать... жаль,что сын-подросток всё это понимает.
Старый 06.11.2015, 11:53   #76
Грей*
Приятный собеседник

Я не давала определение бывший папа.
В данном случае состоялся развод. Если бы они жили вместе, то и оплачивали бы все вместе. Но сейчас это две разные семьи. Со своими проблемами и планами. В одной вот в планах рождение ребенка. По закону папа ведь помогает дочери, как может, но помогает. Помогал раньше еще больше - оплата ДР, лагеря и т.д. Но сейчас ему трудно это сделать, приоритеты другие. Мне кажется, пусть это и обидно, надо принять как факт и не вспоминать ни про какие кармы.
Я слышала фразу - развод красивым не бывает. Увы, да.

Цитата:
Сообщение от Анчоус Посмотреть сообщение
ОФИГЕТЬ

Вот так! Отбросы общества, что еще сказать... жаль,что сын-подросток всё это понимает.
Т.е. вы предлагаете прыгать выше головы папе? Если он не может помочь больше. Ему почку продать?
Я не защищаю сейчас никого. Просто призываю к здравому смыслу. Дети - не отбросы, не надо так.
Старый 06.11.2015, 11:55   #77
Анчоус
Гигант мысли

Цитата:
Т.е. вы предлагаете прыгать выше головы папе? Если он не может помочь больше. Ему почку продать?
Я не защищаю сейчас никого. Просто призываю к здравому смыслу. Дети - не отбросы, не надо так.
Есть закон. Где четко прописано, что обязаны родители в отношении своих детей.
Если средств не хватает, то взыскание задолженности по алиментам можно и на имущество обратить
Старый 06.11.2015, 11:57   #78
Helen_the_White
Гигант мысли

Грей*, судя по написанному, он не неможет, он не хочет... или нынешняя жена не разрешает)) ведь сразу согласился, значит была возможность помочь, а потом видимо поездили по ушам ему. Тут про это речь, а не про то, что не может.
Helen_the_White вне форума  
Старый 06.11.2015, 12:04   #79
jullliya
Гигант мысли

Цитата:
Если он не может помочь больше. Ему почку продать?
такой ситуации нет вообще. 200долл - это совсем не четверть его доходов. Помочь он может. Но не считает нужным. Его жена не считает нужным. Тут не в деньгах дело.

Цитата:
По закону папа ведь помогает дочери
по закону папа должен делить расходы на лечение, см.выше статью.
Вот только руководствоваться надо совестью, а не прибегать к законам.

У моего мужа тоже есть сын от предыдущего брака. И он помогает ему и учебу оплачивать(при нормальных, кстати, алиментах), и вещи покупает, и в лечении участвует. И знаете, его отношение к сыну в т.ч сыграло роль в том, что я вышла за него замуж.

---------- Post added at 13:04 ---------- Previous post was at 13:00 ----------

Цитата:
Исходя из суммы алиментов, я так понимаю, что доход семьи совсем невелик
сумму алиментов бм определил сам. Не исходя из своих доходов. А исходя из того, что по его мнению этой суммы более, чем достаточно.
Старый 06.11.2015, 12:08   #80
Грей*
Приятный собеседник

Helen_the_White, возможно и так.

Мой опыт - со временем бывший муж все больше и больше будет отдаляться, у него будет другая семья, другие планы. Поэтому лучше сделать все самой. Есть помощь - спасибо, нет - и не надо, никогда не просила. Хотя бы для того, чтобы с его женой дел не иметь. И уже сейчас понимаю, что так для меня было правильно.

Цитата:
сумму алиментов бм определил сам. Не исходя из своих доходов. А исходя из того, что по его мнению этой суммы более, чем достаточно.
А так можно? Мне казалось, по закону 25% и без вариантов.

Опции темы