Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 13.12.2006, 11:22   #1
Luna
Guest

По умолчанию Новые сообщения

По какому принципу работает кнопка "Новые сообщения"?
Столкнулась с такой проблемой: иногда прочитанными отмечаются темы и сообщения, которые мной прочитаны не были. То есть, захожу на форум, нажимаю кнопку "новые сообщения" и мне выдается список новых сообщений за достаточно небольшой промежуток времени (пару часов), а все остальные не прочитанные мной сообщения помечены прочитанными. Замечаю их случайно. Такое случается не всегда. Иногда, даже после длительного перерыва, выдает большущий список на несколько страниц.
Извините за сумбур...

Старый 27.12.2006, 12:30   #2
Luna
Guest

Как я поняла, мою проблему никак поправить нельзя... Так? Обидно, конечно...

Старый 27.12.2006, 12:38   #3
Бредущий в темноте
очень, ОЧЕНЬ злой

Прошу прощения, отвечу подробно вечером, сейчас очень много работы. Но в общем, проблема в том что вы слишком долго бродите по одной ветке в результате истекает время кеширования запроса на поиск.
Старый 27.12.2006, 12:42   #4
Luna
Guest

Не совсем поняла, поэтому буду ждать вечера. Спасибо!

Старый 28.12.2006, 10:48   #5
Бредущий в темноте
очень, ОЧЕНЬ злой

Вечер наступил очень поздно.

Подробно.

Новые сообщения, это специфический вариант поиска сообщений, когда они ищутся по времени с даты вашего последнего обращения к форуму, которое сохраняется в вашем профиле. Когда производится любой поиск, его результаты "запоминаются" форумом при помощи специального механизма, сам по себе поиск это достаточно ресурсоемкая операция, поэтому подобное поведение форума нужно для того что бы форум работал стабильно и не "падал".

Когда Вы открываете страничку с новыми сообщениями, то данные результат запоминается, в нем хранятся данные о темах которые изменились после вашего последнего захода в форум. Если Вы увидели одну тему и перешли по ссылке в неё и достаточно долго её читали, или несколько тем, но в общем после где - то 15-30 минут форум записывает дату вашей последней активности и поиск новых тем начинает работать уже отталкиваясь от даты вашего входа в форум, а старые результаты хранятся до тех пор пока не истечет время отведенное на хранение "запомненных" данных, без активности пользователя по обращению к ним (это гдето порядка 15 минут).

Т.е. если Вы увлеклись чтением одной ветки, то весьма велика вероятность того что форум просто "забудет" что Вы искали ранее. Тот же результат будет достигнут если Вы попытаетесь выполнить НОВЫЙ поиск, старые результаты будут уничтожены. Т.к. для одного пользователя допускается не более одной активной поисковой сессии.
Старый 28.12.2006, 20:06   #6
Maryam
Гигант мысли

Интересно. У меня наоборот немоного. Новые сообщения прочитаны, а темы "горят" оранжевым на главной странице. Обновление не помогает. Это у всех так или только у меня ?
Maryam вне форума  
Старый 29.12.2006, 00:13   #7
Бредущий в темноте
очень, ОЧЕНЬ злой

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
Интересно. У меня наоборот немоного. Новые сообщения прочитаны, а темы "горят" оранжевым на главной странице. Обновление не помогает. Это у всех так или только у меня ?
А это другой глюк, и связан он в основном с файликами cookies (печеньки, прянички и т.д.) а точнее с реализацией работы с ними у некоторых браузеров в неких определенных условиях. Для "запоминания" используется информация хранящаяся в этих самых печеньках, форум каждое ваше обращение к форуму обновляет эти "печеньки" и отслеживает изменения о статусе, однако некторые браузеры особенно стоящие за прокси серверами, не получают либо же не обращают на эти "печеньки" внимания. К сожалению ничего кроме как воспользоваться функцией "Навигация" - "Все разделы прочитаны" порекомендовать не могу.

В сове время я пытался бороться с этими явлениями, но к сожалению, механизм достаточно сложный, а проявления различных моментов настолько редки, что построить какую то усредненную картину и смоделировать ситуацию не получается. Если что либо появится новенькое на этой ниве я обязательно сообщу.

Опции темы